Льготное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями граждан Липецкой области

27 декабря 2023 12:03

22 декабря 2023 г. состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Липецкой области, на котором утверждены итоги экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности использования в 2022 году и истекшем периоде 2023 года бюджетных средств, направленных на реализацию подпрограммы «Совершенствование системы обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе в амбулаторных условиях» государственной программы Липецкой области «Развитие здравоохранения Липецкой области», проведенного в управлении здравоохранения Липецкой области и ОГУП «Липецкфармация».
В центре внимания при проведении мероприятия были полнота финансирования и эффективность планирования и использования бюджетных средств, направленных на совершенствование системы обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан.
В итоговом отчете инспекторами отражены проблемы доступности и обеспеченности граждан лекарственными препаратами, а также ограниченность используемого программного комплекса. Обращено внимание на недостатки механизмов планирования объемов и финансового обеспечения лекарственных препаратов и медицинских изделий.
По результатам мероприятия управлению здравоохранения Липецкой области, Правительству Липецкой области и Липецкому областному Совету депутатов даны предложения по совершенствованию процесса обеспечения граждан льготных категорий лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
Более подробно с результатами мероприятия можно ознакомиться в разделе Деятельность/Результаты внешнего государственного финансового аудита.

Вернуться к списку